Опрос
Какова цель Вашего посещения сайта?

 
Полезное
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Всероссийское Открытое родительское собрание «Информационная манипуляция. Как защитить детей».
10 марта в 19:00 по московскому времени состоялось Всероссийское Открытое родительское собрание «Информационная манипуляция. Как защитить детей».
«Есть темы, которые непросто обсуждать со взрослыми, ещё сложнее обсуждать их с детьми. Мы на своих собраниях просим экспертов ответить на те вопросы, которые поступают со стороны родителей в адрес Института воспитания. Наша задача – профессионально подготовить ответы, а то, как ими воспользуются родители, остается на их усмотрение», — отметила Наталья Агре, директор Института воспитания РАО.
Провела эфир Наталья Майданова, генеральный продюсер кинокомпании «Династия», мама двоих детей.
Участие в нём приняли:
  • Анна Ермолаева, руководитель отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра МГППУ;
  • Пётр Ишков, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий.
Во время Открытого родительского собрания Пётр Ишков рассказал, что такое информационная война, как работают массированные информационные и психологические манипуляции и что такое фейки:
«Люди, стремясь отстоять свою точку зрения, специально изготавливают фейки, монтируют их, выкладывают в сеть, выдавая за правду, а некоторые вопросы просто замалчиваются».
Также специалист объяснил, как отличить правдивые новости от фейковых. Так, например, по словам Петра Ишкова:
«Обобщённая информация свойственна фейкам. Она как бы придаёт видимость официальности, видимость какого-то факта, который нельзя проверить, но, с другой стороны, этот факт ничего и не доказывает, потому что информация крайне расплывчата и не указывает на конкретное время и место происхождения события».
Анна Ермолаева во время эфира рассказала, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети и как оградить их от воздействия ложной информации:
«Все мы находимся в информационном этом поле. Невозможно ребёнка исключить из него. Поэтому очень важно понимать родителю свою ответственность за создание информационного пространства, потому что именно оно влияет на ребёнка. И как оно влияет: оно влияет в том, как родитель демонстрирует эмоции, как родитель реагирует на новости, сколько он смотрит новостей, как он общается с друзьями, знакомыми и даже по телефону. Мы не всегда отслеживаем эти реакции, но, на самом деле, это важно делать только потому, что благополучие и психическое здоровье ребёнка прямо зависит от эмоционального состояния родителей».
После эфира зрителям предложили пройти анонимный опрос. Его можно найти по ссылке.
Запись эфира собрания традиционно доступна на сайте 
трансляции.институтвоспитания.рф, а также в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.
Для проведения такого Родительского собрания в школьном классе эксперты Института воспитания РАО подготовили специальные материалы, каждый комплект которых включает в себя сценарии, презентации, видеоролики и инструкции для педагога.
Ещё больше эфиров ищите по хештегам:
 #институтвоспитания #открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания




Всероссийские открытые родительские онлайн-собрания проводятся Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
приемная директора