Опрос
Какова цель Вашего посещения сайта?

 
Полезное
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Белые журавли

Праздник культуры народов России

29 октября 2018 года в ГБПОУ «Нижегородский политехнический колледж имени Героя Советского Союза А. П. Руднева»  прошел, ставший традиционным, литературный поэтический праздник «День белых журавлей».  

Праздник, инициированный  Расулом  Гамзатовым, ясно говорит о том, что литература и  поэзия объединяют, на всех языках  они говорят о мире, добре, общем созидании, помогают подружиться разным народам и проявиться творческим способностям.

В 1985 году Расул Гамзатов, возвращаясь из командировки в Хиросиму,   написал стихотворение «Журавли». Вскоре композитором Яном Френкелем на эти слова была написана музыка. Впервые песню исполнил Марк Бернес, с тех пор она полюбилась миллионам – и сегодня ее  поют  на самых разных языках мира. Это песня – реквием, песня - молитва, плач по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей». На празднике «Журавли» прозвучали в исполнении студентки Светланы Слепневой.  

На мероприятии присутствовали представители нижегородских молодежных и общественных организаций  - Председатель НРОО «Общество культуры народов Дагестана» Али Магомед Махсубов, председатель Местной культурной автономии азербайджанцев  Магомед Ахмедов Председатель Региональной культурной автономии татар Нижегородской области Динара Халилова, председатель НРООУК «Криница» Александр Криницкий, представитель  департамента социальных проектов и коммуникаций Администрации Нижнего Новгорода Илья Барсков.

Участвовали студенты: Светлана Слепнева, Данил Синицын, Наталья Левина, Михаил Андреенко, Анастасия Куракина, Ольга Ремнева, Евгений Панкратов, Андрей Пелёвин, Яфет Багиров, Анастасия Шевчук, Артем Щукин, Александр Тутатин, Елизавета Киселева, Юлия Пещерова, Илдус Айнетдинов, Михаил Сизов, Сергей Русоян, Дмитрий Старостин, Илдус Хайрулин, Николай Миронов, Александр Кургаев, Сергей Суворкин.

Были прочитаны стихи Расула Гамзатова, Константина Ваншенкина, Эдуарда Асадова, Константина Симонова, Александра Межирова, Мусы Джалиля, а так же стихи собственного сочинения. 

Данил Синицин, один из ведущих праздника,  говорит так о мероприятии: «В прошлом году я был на Дне белых журавлей как зритель, и мне очень понравилось. Особенно запомнилось,  как ребята из колледжа читают стихи на других языках. Мне захотелось тоже поучаствовать. Мы с Наташей Левиной сегодня расскажем ребятам о японской девочке Садако, которая после ядерного взрыва в городе Хиросиме заболела лучевой болезнью. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. В госпитале Садако вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей, ей все помогали.  Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло, и  Садако умерла. После её смерти, врач посчитал журавликов. Их было 644. Тогда ребята из всех стран мира стали присылать Садако своих журавликов. Мы для праздника тоже делали журавликов оригами и их сейчас подарят всем гостям и зрителям в зале».

Журавли не имеют национальности. Они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история, общее родство и память, память о погибших на войне – Великой Отечественной, Афганской, Чеченской…

По словам Ирины Гараниной, организатора праздника, -  «Идея мероприятия как раз и заключается в том, чтобы отдать дань памяти по всем погибшим на фронтах. Этот праздник вне времени и пространства, а главное, он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане. Вспоминаем для того, чтобы никогда и нигде не было больше жертв войны».

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе Альбина Березина в заключении сказала:  «Традицию проведения Дня белых журавлей мы будем продолжать. Эта работа является частью  программы колледжа по гармонизации межнациональных отношений. Сегодня для решения вопроса необходим идеологический подход, не допускающий зарождения идей терроризма у нашей молодежи. В рамках проведения данного мероприятия мы продемонстрировали, что литература и  поэзия объединяют наших ребят, в ходе подготовки праздника они лучше узнают друг друга, начинают дружить. Это и есть самый важный итог работы колледжа».

В день 100-летия комсомола праздник носит необыкновенную эмоциональную окраску. Вокальная группа «Экипаж» исполнила известные песни комсомольцев, был подготовлен видеоряд и информация о жизни комсомольской организации колледжа.

Ирина Гаранина, зав. библиотекой колледжа


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
приемная директора