ПРЕСС-РЕЛИЗ

День персидской литературы в Нижегородском политехническом колледже 
         25 апреля 2019 года в Нижегородском политехническом колледже имени Героя Советского Союза А.П. Руднева состоится культурно-просветительское мероприятие «День персидской литературы». Организаторами данного мероприятия являются Нижегородская региональная общественная организация «Конгресс ираноязычных народов» и библиотека колледжа. 
         Целью мероприятия  является популяризация классической персидской литературы среди студентов колледжа, укрепление культурных связей и содействие развитию межкультурного диалога в обществе. 
         В рамках мероприятия председатель «Конгресса ираноязычных народов» Эрадж Боев прочитает студентам Нижегородского политехнического колледжа лекцию, посвященную истории персидской литературы. Сотрудники отдела редких книг и рукописей Нижегородской государственной областной универсальной научной   библиотеки им. В.И. Ленина познакомят участников встречи с традициями персидской каллиграфии и книжной миниатюры. В свою очередь, студенты колледжа прочтут отрывки из произведений персидских классиков – Абулькасима Фирдоуси и Омара Хайяма.
         По итогам мероприятия планируется передача представителями «Конгресса ираноязычных народов» в фонд библиотеки Нижегородского политехнического колледжа книг из серии «Шахнаме», предоставленных Фондом имени Ибн Сины и издательством «Садра» (г. Москва)
         Мероприятие пройдет по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ф. Энгельса, д. 3,  читальный зал библиотеки ГБПОУ «Нижегородский политехнический колледж». Начало в 13-30.
         Контактная информация:
         8-950-602-77-10 (Гаранина Ирина Владимировна – заведующая библиотекой ГБПОУ «Нижегородский политехнический колледж им. Героя Советского Союза Руднева А.П.»)

          8-903-607-28-09 (Боев Эрадж Бегиджонович – председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов», кандидат исторических наук) 
Подробнее

Всероссийская акция

В рамках акции «Будь здоров!»  в колледже проведены мероприятия
  • Дискуссионный клуб «Мировое кафе».
  • Флеш-моб « Будь здоров!»
  • Профилактическая акция «Чистый воздух НПК».
  • Демонстрация видеороликов  о важности здорового питания
  • Беседы « Здоровье: физическое и психологическое».
  • Встреча с инспектором ОДН:  «Закон на службе ЗОЖ»
  • Защита проектных работ на тему ЗОЖ.
  • Участие в областном конкурсе педагогов «Здоровые дети –наше будущее!»
  • Участие в областном конкурсе «Здоровая Россия – это мы!» (разработка буклета).
  • Проведение тематических классных часов по профилактике вредных привычек.
  • Проведение товарищеской игры по волейболу.
  • Профилактическая акция «Отказ от вредных привычек»
  • Урок-дискуссия «Вредные привычки – за и против»

Подробнее

Неделя библиотеки

25-29 марта  в колледже прошла Неделя библиотеки. 

Были организованы выставки литературы,  встречи с нижегородскими писателями,  и конкурсы. 

25 марта в читальном зале прошла встреча с нижегородским поэтом Николаем Симоновым. Присутствовали студенты 1 курса, преподаватели литературы и русского языка. Николай Васильевич прочитал свои стихи, рассказал о своем творчестве.

26 марта в читальном зале состоялась творческая встреча с писательницей Мариной Кулаковой. Марина Олеговна занимается с одаренными ребятами в библиотеке ДК «Газ», приглашала на семинары и литературные встречи наших студентов, так же она прочитала несколько своих произведений. 

27 марта для студентов СК 201 прошел классный час «Год театра в России»

28 марта  апреля в читальном зале состоялась библиоигра «Библиотека глазами студента», в которой приняли участие 10 команд от 1 курса:  СМ 102, ТМ 103, ТМП 104, ЭО 105, ЭО 106, СП 107, ЛГ 111, КД 112,  ТМ 113, СП 115. Каждая группа одержала победу в своей номинации:

Одновременно подведены итоги ежегодного конкурса «Читатель года». Лауреатом конкурса стала Елизавета Киселева (ТМ 204), кроме этого активно проявили себя студенты: Кристина Заведеева (КД 311), Денис Чичин ( СК 201), Полина Марьева ( ЛГ 111)

Зав. библиотекой    И. В. Гаранина

Подробнее

Итоги «Дня здоровья»

Итоги «Дня здоровья»

  • «Быстрые сани» девушки – гр.ЭК-210  юноши  - гр. ТМП-104
  • «Веселый лыжник»  девушки – гр.ЭК- 109  юноши  - гр.ЭО-106
  • «Волшебный мешок» девушки – гр.ЛГ-111к  юноши  - гр.ЭО-11
  • «Снежный футбол»  девушки – гр.ЛГ-108  юноши  - гр. СП-208
  •  «Волейбол»  девушки – гр. ЭК-210 юноши  - гр. ТМ-103
  •  «Перетягивание каната»  девушки – гр. ЭК-109  юноши  - гр. ТМП-104
  • Дальше всех улетел валенок у гр.ЭО-114к
  • Лучшая снежная фигура (она же единственная) –гр.СК-201

Лыжные гонки.
1 курс
Девушки
1.      Тощева Дарья Сергеевна гр.ТМ-103
2.      Рудишина Анастасия Сергеевна гр.ЭК-109
3.      Долныкова Кристина Юрьевна гр.ЭК-109
Юноши

Боричев Иван Алексеевич гр.ТМ-103
Аринцев Вячеслав Владиславович   гр.СП-107
Разказов Данила Валерьевич гр.ТМП-104
2 курс
Махов Владислав Олегович гр.ТМ-204
Рябинин Александр Сергеевич гр.ЭО-11
Хлюнев Юрий Александрович гр.СП-208
3 курс
Невзоров Андрей Владимирович гр.ТМ-305
Вохмянин Антон Алексеевич гр.СП-308
Абашкин Евгений Иванович гр.ТМ-304
Подробнее

27 февраля 2019

Студенческая научно- практическая конференция посвященная

                                                                 170- летию  ПАО «Завод Красное Сормово»                                                                                                                                        

Программа


 

Дата проведения: 27 февраля 2019 г.

Место проведения: кабинет № 206

Открытие: 13:45

 Выступление участников конференции: с 13:45 до 15:00



170 лет 

ПАО «Завод «Красное Сормово»»


Темы докладов, порядок выступления участников

1.Бахметьев Павел, студент группы ТМ -103, специальность «Технология машиностроения»»

Тема: История основания завода «Красное Сормово»

Руководитель: Родина Н.В.

2.Морозов Михаил, студент группы ЭО -105, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Тема: 170 лет заводу Красное Сормово»

Руководитель: Медведева Т.В..

3 Калякин Александр, Набатова Светлана студенты группы СК-101 специальность  «Судостроение»

Тема: «Мы студенты- судостроители»

Руководитель: Виноградова Н.В.

4.Иванова Виктория, студентка группы ЭО-11  специальность 

«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Тема: «Звездный час»

Руководитель: Баусова С.А.

5.Резяпова Екатерина, Шинакова Полина  студенты группы СК-101  специальность  «Судостроение»

Василиогло Эвелина студентка  группы ЛГ -108 специальности «Операционная деятельность в логистике»

Тема: «Живучесть корабля»

Руководитель: Ермошина ЕА..

6. Груздев Олег, студент группы ЭК -313  специальность  «Экономика и бухгалтерский учет»

Тема: «Роль завода «Красное Сормово» в экономике России»

Руководитель: Горбачева В.А..

7. Тоскин Павел, студент группы ТМ-303, специальность  «Технология машиностроения»

Тема: «Завод «Красное Сормово. Первый механический цех»

Руководитель: Жигулина С.М..

8. Лапшин Никита, Репин Виталий, группа ЭО-106 специальность

«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Тема: Продукция завода «Красное Сормово»

Руководитель: Солина Е.М.

9. Надежкин Александр, Пучнин Даниил студенты группы

СП-308 специальность «Сварочное производство»

Тема: «Информационные технологии в сварке»

Руководитель: Гаршина Н.А.

10. Тронин Сергей студент группы СП-308 специальность «Сварочное производство»

Тема: «Сварка живых мягких тканей»

Руководитель: Гаршина Н.А.






 

                        

Подробнее

20 февраля 2019

Неделя, посвященная Дню Защитника Отечества продолжается! 20 февраля состоялись соревнования по стрельбе, в них приняли участие представители из 23 групп.Самыми меткими стрелками стали Сидельников Евгений группа ЭК-211, Божко Юлия группа ЛГ-209 и Протасова Дарья группа СК-201 с результатом 25 из 30!
Подробнее